Pain d'epices
Опробовала новый рецепт этого пряного хлеба. Очень вкусно. Это не кекс, яиц здесь нет и сливочного масла тоже, поэтому по текстуре очень похож именно на хлеб со специями. Но от этого он становится не менее вкусным. Рецепт взяла у шефа Stephane Decotterd. Основа у всех пряных хлебов одинаковая: вода (молоко)+ сахар+ мед+ специи, мука и разрыхлитель. А дальше - уже вариации (кто-то добавляет яйца, кто-то - масло, цукаты).
Хороши для подарков. Несу к Заремочке surrealnay в Новогодний конкурс "Корзина подарков".

Ингредиенты:
350г воды (я брала молоко)
250 г меда
50 г рома
250 г сахара
12 г соды
3 г корицы
2 г аниса (я взяа 5 г смеси разых специй)
1 г соли
цедра 1 апельсина
500 г муки
10 г разрыхлителя
Сироп:
300 г воды
200 г сахара
1 бадьян
1 палочка корицы
1 ст.л. рома
Приготовление:
Сахар, воду (молоко), мед, специи и цедру довести до кипения. ДОбавить соду. Размешать. Всыпать муку с разрыхлителем, размешать. Выложить на 2/3 формы, выпекать при 170С 20-25 минут. Готовность проверить зубочисткой, она должна выходить сухой.
Приготовить сироп: довести до кипения воду, сахар, бадьян и палочку корицы, прокипятить, чтобы сахар растворился, дать настояться и добавить ром.
Пропитать кексы.
Когда остынут обмазать теплым абрикосовым джемом, украсить.
У меня получились такие маленькие подарочные наборы кексов с мармеладом.
Ну, и разрез. Приятного чаепития!

Лена, подъем теста странный - неровный. Это форма такая?Очень красивая глазурь получилась. Я бы испекла)))
Оля, это я ложкой его клала, надо было из кондитеркого мешка выдавливать :))
Представляю, какой аромат))
Катенька, спасибо! Я очень люблю зимнюю выпечку со специями, цедрой, алкоголем. Есть в этом что-то согревающее, уютное и, как в детстве, сказочное :)
Какой аппетитненький и подача красивая:))
Спасибо большое!
Прекрасный десертный хлеб!
Армине, спасибо! Вот люблю его, очень, хоть тектура у него грубая :)
Чудненькие хлебушки!
Мариночка, спасибо!
Наборчики чудесные получились! Представляю, как приятно получить такой ароматный подарок на праздник ).
Хороший способ! Спасибо за подсказку.
Какая красота!
Мариночка, спасибо!
Ленчик, ты только еще теги поставь! Чудесный подарочек! С наступающими тебя!!! УРА!!!Обнимаю!
Заремочка, спасибо!!! Желаю тебе самого лучшего. Доченьке здоровья, новых открытий, хороших друзей. А тебе счастья огромного-огромного!!!
Спасибо Солнышко! Пусть все будет именно так!
Вообще думала увидеть, то невероятное рождественское полено-торт, что в ВК.С Новым годом, Лена! Пусть чаще будут наши встречи!
Оленька, с Новым годом!!! Да, надо встретиться :)
Чудеснейший!
Анечка, буду рада, если рецепт пригодится.
С наступившим, Фея! Всех тебе благ и теплоты в доме!